Информация о клане

    Главная » 2011 » Октябрь » 11 » 5 основных браузеров Рунета
    00:27

    5 основных браузеров Рунета

    Если еще 10 лет назад, когда интернет только начинал появляться в домах россиян, мы не обращали внимания на браузер (а 20000 лет назад мы не обращали внимания ни на что кроме трех "Ж" - женщин, жрачки и животных (которые могли схарчить вас за милую душу) - прим. редакции), сегодня же всем надо «быстрее, выше, сильнее». В гонке инновационных технологий, в том числе – интернет-технологий, каждая компания-разработчик браузеров старается "наступить на пятку" конкуренту.

    Сегодня мне хотелось бы рассказать о пяти самых популярных браузерах с моей точки зрения. Эта статья написана для тех, кто только начинает осваивать интернет, и хочет «заточить» веб-обозреватель под свои нужды и потребности.

    Начнем с самого массового на сегодня браузера – Internet Explorer (это наглый пиздежь имхо, "Ишак" уже давным давно не самый массовый, особенно в рунете - прим. редакции), последняя редакция – 9. Этот браузер от Microsoft Corp. поставляется с операционными системами Windows. С приходом Windows 8 IE будет частью обновлений, но по умолчанию в систему встроен не будет, потому что это непроизвольно делает монополизацию на интернет.

    К сожалению, по удобству работы и скорости загрузки страниц, Internet Explorer уступает всем ведущим браузерам. Еще один неприятный момент – постоянные подвисания вкладок, которые, впрочем, у Microsoft появились позже всех. При работе с IE возникает впечатление, что вы перемещаетесь на 2-3 года назад, потому что конкуренты освоили эту технологию примерно тогда. Microsoft IE поддерживает не все стандарты, установленные W3C, и часто критикуется за это и еще по ряду причин (изъяны в безопасности, отсутствие полноценной поддержки нового видеостандарта – HTML5 и др.)

    Подробно обо всех версиях Internet Explorer можно прочитать на Википедии.

    Зачастую мои друзья с Internet Explorer переходят на Opera (Opera Software), также известной благодаря мобильной версии браузера Opera Mini (Java) и Opera Mobile (Android, iOS). Opera является безопасным браузером. При отключенных плагинах и скриптах (а это один из немногих браузеров, который позволяет выполнять скрипты) «схватить» вирус практически невозможно.

    Opera имеет множество настроек по отображению контента и вообще всей страницы, а также дает доступ к HTML, XHTML, CSS и другим кодам страницы, подсвечивая синтаксис. Незаменимый инструмент для веб-дизайнеров и разработчиков. Уникальный механизм этого обозревателя – сжатие изображений. Особенно эта диковинка актуальна для интернет-тарифов с ограниченным трафиком.

    Ещё Opera имеет встроенный клиент для работы с E-Mail и RSS. Но не все так гладко, как кажется. Opera часто имеет проблемы с «невнятным интерфейсом», кириллическими буквами, а также вызывает недоумения у пользователей, являясь несколько перегруженным обозревателем.

    Третий браузер, о котором хотелось бы рассказать – это Firefox компании Mozilla. Последнее время Mozilla выпускает абсолютно разные, все новые и новые редакции своего браузера.

    Этот браузер построен на открытом движке WebKit, имеет интересный интерфейс, понятный и приятный. Сайты грузятся со средней скоростью. Самое большое преимущество Firefox – это огромное количество полезных и не очень расширений. Расширения – это небольшие приложения и иконки, встраиваемые в браузер. Например, под панелью ввода URL могут отображаться курсы валют и погода, с помощью специализированных расширений вы за один клик сможете узнать тИЦ и Google PR сайта, а также перевести текст на странице с одного языка на другой. Большой проблемой, которая сейчас активно решается, является потребление данным браузером оперативной памяти RAM. Процесс Firefox.exe потребляет слишком много памяти, что приводит к перегреву и перезагрузке компьютера. Также в браузере наблюдаются проблемы с кэшированием.

    Четвертый по счету (но никак не на четвертом месте) – детище Google под названием Chrome, работающий на WebKit под оболочкой CHROMIUM (последняя редакция – 13). Google Chrome сегодня является самым быстрорастущим и высокоскоростным интернет-браузером. Скорость загрузки страниц очень высока и обходит всех конкурентов. Специальная технология Instant Page угадывает сайт, который вы вводите в адресной строке, и в фоновом режиме загружает его. Здесь очень удобные и лаконичные закладки, 8 окон для быстрого доступа, продуманная анимация. К тому же, Google Inc. «заточили» браузер под свои коммерческие и бесплатные сервисы, такие как Google Поиск, Google Docs, GMail, инструменты для разработчиков и так далее.

    Минусов у браузера не замечено. Единственное, что иногда случается – это долгая загрузка интерфейса при огромном количестве неупорядоченных закладок, а также зависания при попытке сохранить изображения (проблема решается переустановкой Chrome).

    И, наконец, последний браузер, который достоин внимания общественности – это Apple Safari. Яблочная компания из солнечной Калифорнии занимается не только ультратонкими ноутбуками и «айфонами», но ещё и имеет свой собственный браузер.

    Очень интересное решение, между прочим – некий Google Chrome для деловых людей. Браузер построен по той же схеме, принципы идентичны. В отличие от Chrome, Safari имеет более сдержанные тона, серьезные, даже сухие линии и элементы оформления. В то же время, история, закладки, просмотр страниц выполнен в стиле Apple – все красиво и плавно листается и переключается. Сейчас на долю Safari приходится около 4% всех браузеров в мире. Если вы деловой человек, и хотите ,чтобы быстрые закладки были всегда под рукой (их количество всегда можно настроить), а сама программа была строгой, не яркой, но в то же время стильной и быстрой – Apple Safari ваш выбор.

    На сегодня все! Выбор остается за вами!


    Нагло стырено у Ксении Власовой и ее портала, BroNews.

    Добавил: Чароплет

    Просмотров: 2279

    Комментарии:19

    Всего комментариев: 19

    1 2 »

    -1  
    Чар, а у тебя какой браузер? Кстать, результаты опроса тут на БлогПосте есть? Кто каким пользуетца браузером ??? в цифровом соотношении?
    0  
    Посмотреть кто каким браузером пользуется можно тут - http://mosdozor.ucoz.ru/panel/?a=ustat;u=mosdozor;d=0;z=a

    У меня Мозилла Фаерфокс
    -2  
    был уже такой опрос
    я, как и ранее, использую фф и гуглхром cool
    +3  
    ой только не начинайте все заново я блять мазилой она рулит а остальные сосут а я блять невьебенный хромом пользуюсь и срача на 10 страниц похуй все браузеры хороши кроме IE.
    0  
    и хватит рекламить браузеры! зебало! и так их реклама везде висит!
    +2  
    Quote
    С приходом Windows 8 IE будет частью обновлений, но по умолчанию в систему встроен не будет,

    Чар не пизди в Win 8 стоит IE только не 9 , а 10.
    Но с виду одно и тоже angry
    0  
    Instant Page завсегда рулит, йопта
    0  
    Начнем с того что Мозилла значительно более настраиваемая в отношени безопасности чем Опера хотя это и не указано. В опере настраивается блокировка скриптов на всей странице а мозилла по каждому скрипту на странице. Плюс в Мозилле не плохие дополнения по блокировке рекламы и переадресовке ссылок. Памяти мозилла потребляет конечно не мало но никаких перегревов и перезагрузок нет и быть не может а против перегревов нужно просто покупать нормальный корпус и систему охлаждения wink
    Я пользуюсь Мозиллой и Оперой уже много лет но основной остаетя всеже Mozilla Firefox biggrin
    0  
    да хуйня те говорю может в опере чего и нет но устраивает на все 100% и дискомфорта с ней нету никакого тогда нахуй какая разница я бы пользовался и мазилой но привык блять к опере все это одна хуйня как бы это не рекламировали!
    +1  
    хром и ниипет!) biggrin
    +2  
    вот со своим и не ипет иди нахуй и хром прихвати
    0  
    Конечно Мозилла, благодаря огромному к-ву дополнений, плагинов, скинов и т.д. и гибким настройкам. Единственно- действительно, не жрала бы она так оперативку- было бы супер (а то начальство на работе жаба душит нормальный комп купить, сижу на рухляди, которой лет 6 уже). Может и стоит попробовать Хром... dry
    +1  
    моиму тоже 6 лет но он по параметрам и щас актуален даже очень когда я его брал компоненты только выходили и стоили очень дорого но я взял. а если бы покупал то что на рынке уже давно лежало то был бы комп как у тебя на работе может даже получше, потому что на работах жмотятся нормальное покупать!
    0  
    "потребляет слишком много памяти, что приводит к перегреву компьютера" biggrin

    1-10 11-15

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    За кого вы проголосовали?
    Всего ответов: 1348
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0