Информация о клане

    Главная » 2011 » Апрель » 1 » 1 апреля?
    11:31

    1 апреля?



    Почему 1 апреля никому нельзя верить, откуда пошел этот странный, но веселый праздник, который теперь отмечают во всем мире? Оказывается, ответов на эти вопросы нет, есть только предположения и гипотезы, если выражаться языком научным.

    Многие связывают возникновение этого праздника с днем весеннего равноденствия, наступающим 20 или 21 марта, когда Солнце пересекает небесный экватор, переходя из южного полушария в северное. В эти дни в Европе традиционно отмечалось наступление весны, которое праздновалось весело и бесшабашно, с шутовством и розыгрышами. Возможно, этому способствовала и сама оживающая природа, «подталкивавшая» людей к веселью после зимней серости.

    В это же время в Европе начинались весенние ярмарки, которые просто не могли проходить без веселья, шутов и скоморохов. На то и ярмарка, чтобы не только покупать, но и веселиться.

    Долгие годы на конец марта приходилось и празднование Нового года. В 1582 году папа Григорий XIII взамен старого юлианского ввел григорианский календарь. Постепенно Европа стала не только переходить на новый календарь, но и переносить празднование Нового года на 1 января. Считается, что одним из первых это сделал во Франции Карл IX. Многие люди, не зная, что Новый год теперь надо отмечать зимой, продолжали праздновать его как обычно в конце марта. Стоит ли этому удивляться, если и в наши дни мы не всегда знаем в какие дни и какие новые праздники теперь отмечаются.

    Тех же, кто продолжал праздновать Новый год 1 апреля, называли первоапрельскими дураками (April's Fools), вышучивали их или дарили им веселые подарки. В это время солнце находится в созвездии Рыб, поэтому для таких людей придумали еще одно название – «апрельские рыбы». Так и возник в Европе веселый праздник, названный Днем дураков или апрельских рыб, когда стало принято веселиться, дурачиться и одаривать друзей и знакомых забавными подарками. Так ли это происходило на самом деле – история умалчивает, а праздник прижился. Из Европы он перекочевал за океан и в Россию, став поистине международным.

    Правда, существуют и другие версии, выводящие его рождение из древнейших времен. Считается, что в Древнем Риме в конце февраля (для Средиземноморья это разгар весны) весело отмечался День глупых. Есть утверждения, что традиция празднования могла выйти и из Индии, где в конце марта отмечали религиозный праздник с элементами веселья и розыгрышей. Уж что-что, а шутить-то индусы умели отменно. Это они понапридумывали столько замысловатых поз в «Камасутре», что тем, кто попытается их воспроизвести, надо, как минимум, для начала получить разряд по гимнастике.

    Наверное, для нас теперь не так уж и важно, откуда этот праздник к нам пришел, главное, что он позволяет вволю пошутить и посмеяться.

    В России 1 апреля отмечают со времен Петра I, который и сам шутник был изрядный. Правда, не всегда его шутки доставляли веселье тем, над кем царь соизволял подшутить. Вспомните, как ярко показаны своеобразные царские шуточки в фильме «Как царь Петр арапа женил». И впоследствии российские самодержцы были непрочь повеселиться. Даже Пушкин не прошел в своем творчестве мимо таких вольностей со стороны монархов:

    Брови царь нахмуря,
    Говорил вчера:
    «Повалила буря
    Памятник Петра».
    Тот перепугался:
    «Я не знал! Ужель?».
    Царь расхохотался:
    «Первый, брат, апрель...».


    Так как праздник был для Руси привнесенным, то шутили больше в городах, да в дворянских поместьях. Особенно старались девушки, так как бытовало поверье, что та из них, кто умудрится обмануть в этот день значительное количество людей, потом сможет так же легко дурачить собственного мужа. Наверное, в этом есть доля правды, ведь так элегантно водить мужей за нос, как это умеют российские дамы, еще поучиться надо.

    Первоапрельским шуткам не были чужды и политики. Правда, не всегда можно понять – это шутка или очередная государственная мудрость. Так, 1 апреля 1997 года Борис Николаевич Ельцин подписал указ о том, чтобы отныне российские чиновники ездили только на отечественных автомобилях. Говорят, что этой «шутке» не смеялся только первый вице-премьер Борис Немцов, подавший президенту эту идею.

    1 апреля 55 лет назад в СССР произошло событие, которое тогда все восприняли с радостью, а в современной России посчитали бы за дурную шутку. Тогда первый и последний раз в стране было проведено массовое снижение цен. Побольше бы таких «шуточек».

    Некоторые шутки, родившиеся в этот день, начинали победное шествие по стране, становясь неизменным атрибутом первоапрельского празднования. Так, 35 лет назад в Одессе родилась первая Юморина. Теперь свои юморины с карнавальными шествиями, веселыми конкурсами, розыгрышами и выступлениями звезд юмора проходят во многих городах России и стран СНГ.

    Конечно, не каждый хочет оказаться объектом розыгрыша или шутки. Выход один – больше шутите сами и не только 1 апреля. Единственное, перед тем, как пошутить, подумайте, а будет ли смешно тому, кто станет объектом шутки или розыгрыша. К сожалению, телевидение в последнее время демонстрирует такие розыгрыши, которые, наверное, потом в кошмарных снах снятся тем, над кем «мило пошутили».

    Смеха вам, веселья, и радости.

    Добавил: cs

    Просмотров: 1821

    Комментарии:10

    Всего комментариев: 9

    -11  
    многа букаф.. не асилила tongue
    -13  
    2 angry
    -7  
    многабукаф
    +9  
    Автор молодец! прикольная и интересная статья smile Но больше к месту она была бы завтра smile
    +1  
    Смеха вам, веселья, и радости.
    Grammar Nazi негадуэт.
    Как редакция пропустила?
    0  
    а у вас спина белая!
    -2  
    я такую статью где-то уже находил... украли? angry
    0  
    Вавло, при написании статьи были предварительно перечитаны около 10 подобных, на основе них была создана эта статья, в качестве опоры для статьи я использовал сайт shkolazhizni именно там лежит статья по смыслу и фактам напоминающая данную.
    0  
    занимательная статёнка
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    За кого вы проголосовали?
    Всего ответов: 1348
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0