Информация о клане

    Главная » 2011 » Апрель » 23 » Поздравляем всех со светлым праздником Пасхи!
    23:54

    Поздравляем всех со светлым праздником Пасхи!




    Редакция БлогПоста поздравляет всех наших читателей со светлым праздником Пасхи и желает всем здоровья и счастья, любви и удачи, достатка и благополучия. Также мы напоминаем, что в этот день работать крайне нежелательно, а вот играться можно сколько влезет! Так что хватаем мышки, заходим в наш любимый Мосвар и начинаем своё любимое занятие - тыкать кнопочку "Атаковать" :-) Ну а пока вы тыкаете кнопочку, мы расскажем вам парочку интересных фактов про Пасху, которая в этом году пришлась на 24 апреля.

    Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

    Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!

    Православная Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Об ее смысле учили апостолы Христовы, которые передали традицию празднования своим ученикам. Так, из поколения в поколение, традиция празднования Пасхи дошла до нас и распространилась по всему миру. Святые отцы - учители Церкви - в течении веков расширили эту традицию, многое объяснили в ней.

    Празднование Пасхи это, конечно же, не только посещение Богослужения. Этот праздник всегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: дарить друг другу особенные подарки, особым образом украшать стол, готовить особенные угощения.

    Семейный стол в этот светлый день готовят с особой торжественностью и обязательно украшают цветами. Главное место на праздничном столе принадлежит пасхе и крашанкам, уложенным на зелени. Кроме этого, каждая хозяйка готовит традиционные и любимые в семье праздничные блюда.

    После революции, вопреки воинствующему атеизму, обычай празднования Пасхи передавался из поколения в поколение: слишком важна эта традиция для православного человека. Когда изготовление подарочных художественных пасхальных яиц прекратилось, Пасху продолжали праздновать с "крашенками"(разукрашенными в один или несколько цветов яйцами), "писанками" (расписанными орнаментом) традиция изготовления которых была сильна в западных районах Украины и "скробанками" (особая техника орнаментирования яиц: узор выцарапывается тем или иным острым инструментом). Живое искусство деревянного пасхального яйца сосредоточилось в глухих селах заволжского края - Полховском Майдане и Крутце. Основная тема росписи - растительный орнамент в сочетании с изобразительными элементами: деревьями, рекой, солнцем, домами, птицами. Чаще других мотивов и сюжетов встречались изображения петушка или курочки, солнца и др. Можно сказать, что только мастерицы Крутца не боялись в советское время писать на яйцах 'XВ', изображать церкви и всячески обозначать, что яйцо является пасхальным.

    Крашанка - обязательное украшение праздничного пасхального стола. Яйцо, покрашенное в красный цвет, символизировало у славян и других народов возрождение жизни. В воду для варки яиц добавляют луковую шелуху или молодые березовые листочки. В зависимости от насыщенности отвара яйца получаются желто-коричневого цвета разной интенсивности. Иногда к ним привязывают листья петрушки, которые оставляют на скорлупе светлые отпечатки. Яйца можно красить и пищевыми красителями, которые растворяют в горячей воде. Обычно применяют красную краску. Сваренные вкрутую горячие яйца опускают в горячую краску, вынимают их и раскладывают для просушки на бумаге. Высохшие яйца можно протереть для блеска растительным маслом.

    Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

    Добавил: Чароплет

    Просмотров: 1114

    Комментарии:27

    Всего комментариев: 27

    1 2 3 »

    +15  
    Христос воскрес!
    +6  
    Воистину
    -12  
    ... was крейзь cool
    +13  
    Воистину Воскрес!

    Христос Воскрес!

    -19  
    Привет восставшему из Ада!
    -6  
    Бога родился!
    -13  
    Бугага родилсо!)
    +6  
    Воистину Воскрес!
    Христос Воскрес! biggrin
    +9  
    Христос воскресе!
    +6  
    Воистину воскресье!
    -6  
    А почему Ктулху не пробудился? sad
    -5  
    Джеронимо! biggrin
    -9  
    Ктулху фхтагн! Аллах акбар!

    1-10 11-20 21-22

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    За кого вы проголосовали?
    Всего ответов: 1348
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0